ダイアパレス東桜第2

  • 愛知県名古屋市東区東桜二丁目

  • / 高岳駅 徒歩5分

  • 1984年築 / 8階建 / 30戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.2
割安

推定相場価格より0.2%割安

販価
2,180万円
46.2万円/㎡
相場
2,183万円
46.3万円/㎡
1,559
1,975
2,391
2,808
AI査定結果
推定相場価格
2,183万円
46.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,975万円〜2,391万円
41.9万円/㎡〜50.7万円/㎡
推定賃料
7.1万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ダイアパレス東桜第2
2,180万円(46.2万円/㎡)/ 4階 / 47.18㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は47.07万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/152,180万円46.2万円4階 47.18㎡ 1LDK南西
2026/04/072,380万円50.4万円4階 47.18㎡ 1LDK南西
2024/02/191,920万円44.6万円2階 43.08㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は40.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15ダイアパレス東桜第2
名古屋市東区東桜二丁目
高岳駅5分 2,180万円46.2万円47.181LDK4階 / 8階建 南西198430SRC
2023/12/27コープ野村主税町
名古屋市東区主税町二丁目
東大手駅9分 1,940万円36.6万円52.942LDK6階 / 8階建 198232RC
2025/08/04チサンマンション栄リバーパーク
名古屋市東区泉一丁目
久屋大通駅2分 2,380万円50.3万円47.361LDK11階 / 11階建 198165SRC
2026/03/14ダイアパレス栄公園
名古屋市東区東桜一丁目
高岳駅4分 2,380万円42.1万円56.552LDK5階 / 10階建 198647SRC
2025/01/27泉アイリス
名古屋市東区泉三丁目
『高岳』駅4分 1,998万円36.6万円54.661LDK3階 / 8階建 198319SRC
2025/05/06グランドメゾン徳川北
名古屋市東区東大曽根町
森下駅1分 2,380万円40.5万円58.782LDK3階 / 8階建 198415SRC
2024/07/01ダイアパレス東桜
名古屋市東区東桜二丁目
高岳駅4分 1,480万円34.8万円42.482DK8階 / 10階建 南東198426SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1979〜1989年築, 専有面積37.18㎡〜57.18㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ダイアパレス東桜第2
所在地愛知県名古屋市東区東桜二丁目
交通高岳駅徒歩5分
築年月1984年
階数8階建
総戸数30戸
建物構造SRC
土地権利所有権